notícias

Confira quem são os candidatos em Rebouças, Imbituva e Inácio Martins

Dois candidatos concorrem ao Executivo em Inácio Martins, três em Rebouças e quatro em Imbituva. Confira também quem são os candidatos a vereador das três cidades

Três candidatos concorrem ao cargo de prefeito de Rebouças. Imagem mostra entrada da prefeitura. Foto: Rodrigo Zub


Três candidatos disputam as eleições majoritárias em Rebouças. O atual prefeito Luiz Everaldo Zak concorre pela coligação “O Progresso Continua” formada pelos partidos PROS/PT/PTB/CIDADANIA/PP/PSB e PSD. Ele repete a dobrada da disputa de 2016 com o candidato a vice-prefeito Fábio Chiqueto. Outro postulante ao cargo é Vitor Francisco Buhrer, o “Chico Bier”, que participa do pleito com chapa pura pelo MDB, tendo como vice, o empresário Cesar Popovicz. Já o psicólogo Fabio Seidel é o candidato a prefeito da coligação “Rebouças de Volta para o Povo- Inclusão para o Desenvolvimento” formada pelos partidos PSC/PV/PDT/DEM e PSL. O candidato a vice da coligação é o vereador José Amilton Massoquetto, o “Bepe”. 

Já os candidatos as nove vagas da Câmara Municipal são: 

DEM

- José Barbosa, o “Dedé”

- Ednilson Soares Souza, o Ednilson do Salão D’Souza

- Gilmara Anciutti

- João Ademir Marcanti, o “João Ademir Lula”

- Márcio da Silva

- Rosângela da Aparecida dos Santos, a Rosângela

- Tatiana Laurindo Ferreira Rehbein, a “Taty do Bisa”

MDB

- Angélica Simoni Buhrer

- Ivonete Ferreira

- João Moreira da Silva, o “Moreira caminhoneiro”

- Wilgner Felipe da Silva Buhrer, o “Wilgner Bier”

- José Carlos de Andrade, o “Zé Andrade”

PDT

- Antônio Denizar Marques, o “Denizar”

- João Felde

- João Rafael Semkiw da Cruz, o João Rafael

- João Kozak, o Joãozinho

- Josiane Leandro

- Marli Rodrigues Lourenço, a “Marli da Dona Nita”

- Claudinor de Castro, o “Minhoquinha”

- Antônio Padilha, o “Toninho da Vale”

- Jones Maria Vieira Túlio, o Túlio

- Vanessa Santos

PROS

- Emerson Seretne, o Emerson

- Érica das Dores da Rosa Machowski, a “Érica do Jiu Jitsu”

- Getúlio Gomes Filho- Getúlio

- Iwan Augusto de Oliveira, o “Iwanzinho”

- Jaderson Luiz Molinari, o Jader Molinari

- Alex Rafael Moura, o “Kinho Moura”

- Márcia Freitas

- Silvia Regina Rodrigues Belozupko, a Professora Silvia Belozupko

- Terezinha Pereira, a Tere Pereira

- Márcio Roberto de Souza, o “Tiu Chico”

PSB

- Daniele Andrade

- Gilson Afonso

- Laércio Cipriano

- Luís Beltrão de Toledo

- Marlene Batista

- Dener Jeferson Seratto, o Professor Dener

- Ricardo Carlos Hirt Júnior, o Professor Ricardo

- Vanderlei Cabral, o “Vande”

- Vivian Portela

- Wilson Oliveira, o “Tatu”

PSC

- Alexandre Leopoldo Savaris Sava, o Alexandre

- Robert Luís Matias, o “Binho”

- Luciano Chiarelli, o Chiarelli

- Claudemir dos Santos Herthel

- Maria Gorete Camargo, a Gorete

- Maria de Oliveira

- Nilza Oliveira Cordeiro

- Pedro Ivo de Oliveira

PSD

- Adonis Moleta

- Alessandro Mazur

- Elizabete do Rocio Piani, a “Betinha”

- Tailane da Luz Lourenço, a Taila

PSL

- Anália Martins

- Eduardo Popovicz

- Eliezer Saldanha, o Eliezer Dorsinho Motoboy

- Noroaldo Darci Prestes, o Investigador Noroaldo

- José Júnior Massoqueto, o “Júnior Bepinho”

- Nair Cararo, a “Nair da Mercearia”

- Neiva de Lurdes Cosa, a Nair da Mercearia

- Silvio Pires

Quatro candidatos disputam prefeitura de Imbituva

Em Imbituva, quatro candidatos disputam a sucessão do atual prefeito Bertoldo Rover, que está em seu segundo mandato à frente do município e não pode concorrer à reeleição. Os postulantes ao Executivo Municipal são: Acir Morais com chapa pura pelo Partido Progressistas (PP), que tem como vice Pedro Mariano Sloboda (Pedrinho); Celso Kubaski da coligação “Juntos Por Imbituva” formada pelos partidos Cidadania, PSB, Podemos e PSC”, que concorre ao lado do candidato a vice, o vereador Zaqueu Bobato; Geraldo Nadal Rocha da coligação “Imbituva Segue em Frente”, que conta com os partidos PSL, DEM e PSD, que tem como vice, a vereadora Enilce Estela Schoefel Simão, a “Preta”, e Vinicius Pontarolo da coligação “O Novo Para Uma Nova Imbituva” formada pelos partidos PDT, PSDB, PTB e PL, que tem como vice Vilson Beraldo Menon, o “Beraldinho”. 

Já os candidatos a vereador são: 

CIDADANIA

- Cristiano Beraldo

- Débora Aparecida dos Passos, a Débora

- Elizete Palanchuki

- Fernando José Gomes, o “Fernando Chuva”

- Itamar Fernandes, o “Itamar Berne”

- Jair Bernardo dos Santos, o “Jair da Construpisos”

- Margarete Ferreira

- Marilena Rodrigues dos Santos

- Nilson Carvalho Taborda, o “Nilson Chapolin”

- Paulo Weber

- Veranice Eliane Schlender, a Professora Vera

- Raimundo Fernandes

- Robson Gonçalves Correia, o “Robson Montanha”

- Danilo Paes do Nascimento, o “Toto”

- Zofer Aparecido Manosso, Zofer “Tigrinho do Posto”

DEM

- Abel Siebre

- Maria Dionéia Chaves, a Dionéia Chaves Néia

- Dulcídio Vanderlei Martins Guimarães, o “Gadeia”

- Maria Goreti Menon, a Goreti

- Jair Kracoski, o Jair Pedreiro

- Jean Carlos Bobato Schennemann, o “Jean da Farmácia”

- Joaneslei Nascimento, o “Jhonny Nascimento”

- Leila de Próspero Paz, a Leila

- Lisoel de Almeida

- Luciana Boarão

- Antônio Marcos de Souza, o “Mussum”

- Marilda Tessari Fabri Gaspar, a Professora Marilda

- Rodrigo Menon, o “Rodrigo da Academia”

- Rosdaer do Rosário, o “Rosdaer Panfleteiro”

- Susiane Barbosa, a Susi

- Valderei Marques, o “Valdão Marques”

- Vinícius Prado, o Vinícius do Edinho

PC do B

Kellinton Nunes- Indefirido com recurso- 

- Roseli Valter- Indeferido 

PODEMOS

- Evandro Batista

- Fernando Marques Nando

- Janete do Rocio Pinheiro, a “Janete”

- Karina Ternovski

- Luan Soares

- Luís Adriano Freire dos Santos

- Marilena Pul Scheidt, a “Mari Enfermeira”

- Edelson Rosa, o Professor Edelson

- Rosângela Aparecida Costa, a Rosângela Assistente Social

- Ruan Emanoel Staniecki, o Ruan

- Samuel Bobato

- Sérgio Luiz Alessi

- Silvana Prado

- José Valtecir Schenemann, o “Nenê”

PP

- Luiz Aguinaldo Silva, o Aguinaldo

- Antônio Dinei da Silva, o Dinei

- Dorisete Alessi

- Maria Eduarda Goebel, a Duda Goebel

- Fabiano Lemes Batista

- Juvencio Izaias Antunes Rodrigues- Izaias KR- Indeferido com curso 

- João Victor de Oliveira

- Josane Cardoso, a Jô Massoterapeuta

- Eva Aparecida Montani, a Professora Eva

- Cláudio Ribeiro Pinto, o “Zero Bala”

PSB

- David de Oliveira Souza

- Ivaldete Pereira Lopes

- Jocemar Schaffer

- Leandro Ribeiro Santana, o “Leandro da Imobiliária”

- Patrícia de Queiroz Peplinski

- Paulo Sérgio Letuan Rodrigues, o Paulinho

- Ronaldo dos Santos, o Ronaldo Santana

- Rosnei Rodrigues

- Rozane Neiverth

- Soeli Milesqui

- Luiz Verci Menon

- Antônio Ezequiel Fernandes, o Zico Fernandes

PSC

- Ariel Santana

- Danielle Sabrina dos Santos, a Danielle

- Dorval Aparecido dos Santos, o Dorval

- Élcio Galvão

- Irineu Pereira de Souza, o Irineu

- Janaína de Oliveira

- João Carlos Neiverth, o Joãozinho Neiverth

- Lucimara Nascimento Stadler

- Márcio dos Santos, o “Márcio Foguinho”

- Robson Luís Rodrigues

- Rubia Lusia Taques Silveira, a Rubia

PSD

- Abraão de Andrade

- Luiz Roberto Penteado Júnior, o Betinho Penteado

- Charles Ribeiro

- Dirceu Camargo

- Domingos Rodrigues

- Edison Stadler, o Edison Vermeio

- Élida Regina Gloeden Gonzaga, a Élida Costureira

- Eloize Teixeira dos Santos

- Fabiele Eidam

- Nilo Stadler

- Paulo Cezar da Rosa, o “Paulo Cezar Paio”

- Sylvia Ruth Coco, a Sylvia Coco Farmacêutica

- Ozires Valdo Gomes de Lima, o “Zirão do Povo”

PSDB

- Ana Geles Casagrande

- Adilson Ramalho, o “Barrichello”

- Israel Andrade, o “Chuim”

- Antônio Silvério Francisco, o “Coco”

- Élcio Luiz Ferreira Batista, o “Élcio Luiz Caixinha”

- Jeferson de Castro, o “JC das máquinas”

- Lucélia Beltrão Boarão

- Natália Galvão

- Nelson Ribas

- Edison Luiz de Andrade, o Pastor Edison

- Adão Nelvir da Silva Lima, o Vico Neves

- Willlyjane Nogueira

- José Carlos de Almeida, o “Zeco”

PSL

- Kelven de Siqueira Alves, o “Acácio Neto”

- Anderson Neiverth

- Ariana Cris de Oliveira

- Joneval Verci Camilo, o “Camilo”

- Claudete Scopelli

- Claudio Mendelski

- Marcos Reginaldo Andrade, o Escrivão Marcos Andrade

- Evanilde de Fátima de Oliveira

- Gicelle Correa

- Jean Paulo Pastro

- Joziel de Almeida

- Lucas Bobato

- Paulo Sérgio Farago

- Rafael Serpa

- Valmir Ribeiro, o “Valmir Restaurante”

- Veridiana Machado de Souza

Em Inácio Martins, dois candidatos disputam Executivo

Já em Inácio Martins, duas candidaturas foram registradas para o Executivo Municipal. Junior Benato concorre à reeleição pela coligação “Somos Todos Inácio Martins” formada pelos partidos PT/DEM/PV e PSD. Ele disputa o pleito junto com o atual vice-prefeito Kleverson Perussolo (Klevinho). Já o padre Marcos concorre pela coligação “Juntos Faremos Melhor” formada pelos partidos PSB e Podemos. O candidato a vice-prefeito é Lauri Setrinski. 66 candidatos disputam nove vagas na Câmara Municipal. São eles: José Abilio de Lima (PROS), Adelsio de Andrade (PT), José Ailson Gomes (Ailson Piá (PROS), Anisio (PV), Gilberto Bello da Silva (Bello) (PSD), Valtecir Ferreira (Buiú) (PV), Valdir Cabral da Silva (Cabral) (PSB), Carlos Spievakoski (Carlão) (PV), Celio Welzel (PT), Celso Luiz Klosinski (Celso) (PSD), Francisco Ferreira (Chiquinho) (PROS), Claudete Correia Schran (Claudete) (PV), Claudio Rubreski (Podemos), Crislaine Pedroso (PSB), Dayana Matoso (PSD), Didio Slupski (PSB), Odila Hilário dos Santos (Dila) (PROS), Edmundo Vier (Dimas) (PSD), Donatílio Correia (PT), Osvaldo Correia de Oliveira (Doquinha) (PSD), Doutor Júlio (PV), Eder Pinto (PT), Eloir Bastos (Podemos), Eraldo Peres (PSB), Giovane Mendes (PROS), Ismael Cesar Padilha (PSD), Izabel Freitas (PV), Janete Aparecida Silva (Janete) (PROS), João Prestes (PSB), Jorge Boeira (PSD), José Dirceu (PV), Joselba Taborda (PROS), Juliano Mendes (Podemos), Joslaine Aparecida de Oliveira (Laine) (PSD), Laurici José de Oliveira (Podemos), Marcelino Mendes Crioulo (PT), Maria de Fátima (PT), Maria de Lima (PSD), Maria Felomena (PSD), Marino Kutianski (Marino MK) (PSB), Mario Ciona (PV), Miguel Arruda (PT), José Vilmar de Andrade (Neguinho) (PSD), Nelso de Andrade Junior (Nelsinho) (PSB), Orlei Dziurkowski (Podemos), Osvaldir Nunes Pereira (PSB), Professor Adir Moura (PT), Professor Elcio (PV), Professora Cleonice (PSD), Professora Dirce (PSB), Professora Rosangela (Podemos), Professor Ernani (PSD), Professora Maria Lúcia (PSB), Sandra Daniel (PV), Sandra Mara (Podemos), José Dirceu de Lara (Seu Zeco) (Podemos), Suzane Pedroso (PV), Tatiana Maia (PT), Tereza Ribeiro (PT), Terezinha Lopes (PT), Valdeci Greche (PROS), Valdir Pinto (Valdir da Maçã) (PSD), Vanderlei Brizola (PT), Verônica Binkowski (Podemos), Vilmar Maiewski (PV), Zaneti Vieira (PROS). Já o candidato Doutor Pasini (PROS) foi indeferido pelo juiz eleitoral.