notícias

Conheça os candidatos a vereador de Irati

171 candidatos registraram candidatura para participar da disputa. Já na eleição majoritária, oito candidaturas a prefeito de Irati foram registradas no site do TSE. Confira todos os nomes

Câmara de Irati. Foto: Rádio Najuá/Arquivo
Oito candidaturas a prefeito de Irati foram registradas no site do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Já na disputa proporcional, 171 pessoas registraram candidaturas para concorrer a uma das dez vagas no legislativo municipal. 

Confira os nomes dos candidatos a vereador por ordem alfabética:
Nome de urna/nome completo/partido

Adalton Dallazuanna; Adalton Willliam Dallazuanna; PDT    
Adriana Colaço; Adriana Aparecida Andrade Colaço; MDB    
Ailton Laroca; Ailton Laroca; PV
Alberto Schereda; Alberto Schereda; PSDB         
Amauri da Vila; Amauri Andrade; PSD     
Amilton da Farmácia; Amilton Komnitski; DEM
Ana Paula Lemes; Ana Paula dos Santos Lemes; Patriota         
Anderson Luis Nepomuceno; Anderson Luis Nepomuceno Cardoso; PT       
Andrea Zarpellon; Sandra Andrea Oliveira Zarpellon; PSL      
Andreia da Lagoa; Andreia Ribeiro; PT    
Andreia Ribeiro. Andreia Ribeiro; PDT      
Antonio Barbosa do Arroio; Antonio Pereira Barbosa Neto; Republicanos
Armando Teixeira; Armando Teixeira; PSC  
         
Bagunça; Jose Valdir de Mello; MDB        
Basilio Tadra; Basilio Tadra; Republicanos          
Boiano; Cezar Boiano; PV  
Buiú: Antônio Laércio Rodrigues; PTB    
 
Celson Pioli; Celson Bernardo Andrade Caetano; PSC  
Cesão Jacumasso; Amauri Cezar Jacumasso; MDB           
Cesar Bacil; Cesar Bacil; PSL   
Cezar Batatinha; Alcides Cezar Pinto; PSD            
Cirlei Chirle; Cirlei Terezinha Homann; PSD          
Claudio Roberto; Claudio Roberto Ramos: PT          
Cleonice Teresinha Pabis; Cleonice Teresinha Pabis Cararro; MDB     
Coutinho da Informática; Luiz Roberto Coutinho; PSC       
Cris Loka; Crislaine de Fatima Bonfim- PSDB
Cris Prestes; Crislaine Pereira Prestes; Patriota          
Cristiano Fiori; Cristiano Fiori: PDT

Daiana Viante; Daiana Aparecida Viante; PSC    
Dalzi de Fatima; Dalzi De Fatima Rocha; Avante             
Danilo; Danillo Fidalski de Lima; PSC       
Dilceia De Souza; Dilceia Aparecida Mendes Carneiro De Souza; Avante 
Dinho; Edson Luis Batista: PSB
Dirceu Polaco; Dirceu Krichak; Republicanos
Doni; Donizete Gomes dos Santos; PSB
Douglas Goy: Douglas Conrado Goy; DEM     
Doutor Edson Takeshi: Edson Takeshi Ike; PDT;
Doutor Hugo; Hugo Correia De Oliveira Reis; Patriota          
Doutor João Henrique; João Henrique Sabag Duarte; PV

Edevane; Edevane Mance De Sousa; PSL 
Edna Da Thallento; Edna Aparecida Lucavy; PV
Eduardo Paluski (Xuxu); Eduardo Paluski; PDT
Elcio Fernandes; Elcio de Jesus Fernandes; MDB    
Eliane Aleixo; Maria Eliane Aleixo; DEM     
Eliseu Fiori; Eliseu Fiori; Avante             
Eliton Candido Tiu; Eliton Eduardo; PSL
Enfermeira Genilce; Genilse Aparecida Holtman Menon; PV
Enfermeiro Márcio; Márcio José Fernandes; PSD
Engenheiro Flávio Neto; Flávio Gomes de Oliveira Neto; PSC      
Estanislau Fillus; Estanislau Fillus. PSC       
Eva; Eva Aparecida Van Der Waal; PSB       
Evandro Cesar; Evandro Cesar Da Luz; Avante             
Eva Portela; Eva Borszowski; PT  
       
Everton Albach; Everton Albach; Patriota          
Fabio Jose Ferreira; Fabio Jose Ferreira; Avante              
Flavia Paes; Flavia Marilaine Paes; Republicanos
Francielle; Francielle Aparecida Machado Moravieski; DEM
    
Galinho; Osvaldir Izaias dos Santos; MDB
Gilson Siqueira; Gilson Siqueira; MDB

Helio De Mello; Helio De Mello; PV

Índio; Genalro De Souza; Avante  (21)
Isabel Medeiros; Isabel Cristina Medeiros de Lima; PSDB
Isa da Quadrangular; Isabel Cristina de Oliveira; Republicanos
Ivo Borracheiro; Ivonei Schultz; PSD

Jacira de Paula; Jacira De Paula; PC Do B              
Janaina Ceccon; Janaína Gicelli Ferreira Ceccon; PSD   
Janine Delfrate; Janine das Graças Delfrate; DEM    
Jauri Conrado; Jauri Conrado; PDT
Jorge Zen: Jorge Luiz Zen; PSDB
José dos Morangos; José Zavoiski Primo; Patriota          
Jose Munhoz; Jose Munhoz; MDB     
Joyvana: Joivana de Fátima Rodrigues Lau; PC do B              
Julio Sporne; Julio Sporne; Republicanos

Kisuco: Alexandro Mirkovski; PC Do B  
          
Lairye Gabriel; Lairye Gabriel Niebesniak; Republicanos
Laís Moreira; Laís Moreira; Republicanos
Lary Paiva; Larissa Okonski De Paiva; PC Do B              
Lauro Lachouski; Lauro Lachouski; PSC
Leandro de Oliveira; Leandro de Oliveira; Patriota          
Lindoneia; Lindoneia Aparecida Dziadzio; MDB
Luciano Menon; Luciano Menon; PSB
Luci do Sine; Luci Salete Bortoli Fune; PDT
Lucimara Ribas; Lucimara dos Santos Ribas; PC do B
Luiz Pintor; Luiz De Paula Cordeiro; Avante              
Luzia Henich Massoterapeuta; Luzia Henich; PSC
   
Maikon Mirkoski; Maikon Luiz Mirkoski; PC do B              
Marcão da Saúde; Marcos Antônio Gura; DEM     
Marcelo Duda; Marcelo Duda; PSC       
Marcelo Rodrigues;Marcelo Da Luz Rodrigues da Anunciação; PSDB    
Marcos Matozo; Marcos Leandro Matozo; PSD       
Maria Bordadeira; Maria Vicente Correia dos Santos; PSD       
Maricóta; Maria Benedita De Jesus; PTB
Marilda Andrade; Marilda Ferreira De Andrade; Patriota          
Marina Vicente; Tania Marina Vicente Leite; PV         
Mario Cordeiro da Saúde; Mario Luiz Cordeiro; PSC     
Mário Konopka; Mário Luiz Konopka; PTB
Marli Traple; Marily De Fatima Traple; PDT
Mary Fotógrafa; Maria Inez Kozlik Robaszkievicz; PSD     
Matheus Machado; Matheus Emanuel Machado; PC do B
Melancia; Vilson Cabral; PSDB    
Mesquita do Rádio; Cristiano Mesquita; Republicanos
Milene Galvão; Milene Aparecida Padilha Galvão; PC do B   
Milton Fogaça; Milton Sebastião Fogaça De Almeida; Patriota          
Miro; Valdomiro dos Reis; PSD       
Molina; José Luiz Molina; MDB
     
Najinho do Táxi; Gelson Braz; PDT
Nani; Zanandreia Kaminski Mattozo; PTB
Nato Kffuri; Jose Renato Kffuri; PSDB    
Nego Jacumasso; Leomar Jacumasso; PSD
Nei Cabral; Valdenei Cabral Da Silva; PV
Neusa Santos; Neusa Aparecida Dos Santos; PDT       
Neuza da Capela Santa Rita; Neuza De Fatima De Souza; PSDB
    
Ozelia Pires; Ozelia Das Graças Rodrigues Pires Kozak; Avante
       
Paulo Da UP; Paulo Roberto Dos Santos; DEM     
Paulo Roberto de Assis; Paulo Roberto De Assis; DEM
Paulo Schnaider O Paulo Louco; Paulo Schnaider; DEM
Paulo Secc; Paulo Sergio Rodrigues Secco; Patriota          
Pereira da Geladeira; Vilmar Pereira; Avante              
Play Freitas; Antonio Fernando De Freitas; DEM     
Professora Fabiana Rocha; Fabiana De Godoy Rocha; PDT
Professora Flávia; Flávia Salatetski; PSC
Professora Gilvane; Gilvane Aparecida Rodrigues; Republicanos
Professora Josieli; Josieli Rosana Da Silva Golinski de Moraes; PV (21)

Professora Magali; Magali De Cassia Beltrame; PSB       
Professora Silvana; Silvana Teresinha Rzepka; MDB     
Professora Zuleika; Maria Zuleika Onesko; PV
Professor Borde; Admar Borde; Republicanos
Professor David Borges; David Borges; MDB
Professor Gilberto; Gilberto Ivan Dias Soares; PDT   
 
Raquel Correa; Raquel Henriqueta Hrycyna Correa; Republicanos
Ricardo Rádio; Ricardo De Paula Buono; PTB
Robertinho; Antonio Roberto Cequinel; PSDB
Rodrigo Van Der Laars; Rodrigo França Van Der Laars; Patriota        
Rogério da Cristina; Rogério Luis Kuhn; PV
Ronaldão do Povo; José Ronaldo Ferreira; PSDB
Roni Surek; Ronildo Antonio Pampuch Surek; PDT      
Rosangela Wendrechoski; Rosangela Stefanovicz Wendrechoski; PT    
Rose; Rosenilda Aparecida Golinhak Paiva; PSDB    
Rose Cabral; Rosilene Cordeiro Da Silva; PSDB
Rubia Zarpelon; Rubia Olijnyk Zarpelon; PSD

Sandro Caetano; Sandro Luis Caetano; Republicanos
Sandro Pretti; Sandro Coelho Pretti; Patriota          
Sargento Gadyel Jonson; Gadyel Kozlik Jonson; PSL 
Sargento Pedro Paulo; Pedro Paulo Cordeiro de Jesus; PSL
Sargento Pedroso; João Carlos Pedroso; Patriota          
Sargento Prestes; Laercio Luiz Prestes; Republicanos
Selmo Vieira; Selmo De Lima Vieira; MDB
Serjão; Sérgio Franco Cidre; PV         
Side Da Farmacia; Sidinei Roberto Pereira Marques; PSD     
Silmara Borges; Silmara Teresinha de Mattos Borges; PSL
Simone de Oliveira; Simone De Oliveira; PSC
Sirlene de Quadros; Sirlene Luiza De Quadros; Patriota          
Soeli Neves; Sorli De Fatima Neves; Patriota          
Soldado Elias; Edson Luis Elias; PSDB
Sol Silva; Solange Sofia Da Silva; PC Do B              
Sukita; Estanislau Dos Santos; PSL

Telma Custodio; Telma Das Graças Custodio; MDB
Tere da ANAPCI; Teresinha Miranda Veres; PSC
Tiago Borges; Tiago Borges Dos Santos; PDT
Tiago Sá; Tiago Jotalmar Plockacz Sá; PSB
Tia Marli; Marli Terezinha Stadikoski; DEM
Tigrinho; Willien Stresser; MDB    
Tininho Santini; Edison Latino Santini; Republicanos  
Tucho; Nivaldo Bartoski; PSD     

Vera Gabardo; Vera Maria Gabardo; PV
Vilson Do Olímpico; Vilson Krupek; PSL   
Vinicius Azevedo; Vinicius André Azevedo; PSL

Wanderlei Gaioch; Wanderlei Gaioch; PSDB        
Wilson Karas; Wilson Karas; PSDB  
            
Zequinha Bodnar; José Bodnar; PV            
Zuber; Antonio Zuber Neto; PDT 

As chapas que registraram candidatura para prefeito são: 

Juntos pela Mudança com o candidato a prefeito Emiliano Rocha Gomes (PSD) e o vice Felipe Lucas (PSC);

PSL com chapa pura tendo como candidato a prefeito, o professor Ico Ruva, e a vice Margareth Farago Mauda;

Caminho Seguro com o candidato à reeleição Jorge Derbli (PSDB) e vice Ieda Waydzik (PV)

Irati Merece Mais com o candidato a prefeito Josué Hilgemberg (MDB) e vice Caetano do Leite (PTC);

Avante com chapa pura formada pelo candidato a prefeito Marcos Antonio Gonçalves e vice Alvaro Fabiano de Oliveira;

Movimenta Irati com os professores João Dremiski (PC do B) candidato a prefeito e Claudete Basen (PT) vice;

Irati Pode Mais formada pela candidata a prefeita Rafaela Maria Ferencz e vice Alceu Hreciuk, ambos do PDT; 

PT com chapa pura formada pelos candidatos a prefeito, Osvaldo Zaboroski, e vice professor Adevino.

O PT registrou duas atas de convenções com deliberações divergentes. Na convenção do dia 5, a ata informa que duas propostas foram colocadas em votação. Uma foi a da coligação com o Partido Comunista do Brasil (PC do B), com a indicação de João Luis Dremiski (PC do B) candidato a prefeito e Claudete Basen (PT) como candidata a vice-prefeita. A outra era uma proposta de chapa pura, com a indicação de Osvaldo Zaboroski para prefeito e Adevino Leite da Silva como vice-prefeito. Segundo a ata, a chapa da coligação ganhou por 12 votos, contra quatro votos para a chapa pura do PT. Houve ainda duas abstenções.

Porém, uma outra convenção foi realizada no dia 12 de setembro que indicou o ex-secretário de Meio Ambiente, Osvaldo Zaboroski, para prefeito, e Adevino Leite da Silva como vice-prefeito.

Todas as candidaturas registradas aguardam julgamento.

Texto: Rodrigo Zub