notícias

Irati começa entrega do Cartão Comida Boa

Vai acontecer de terça-feira (12/05) até sexta-feira (15/05) a entrega de 6.154 vouchers (vales) às famílias em situação de vulnerabilidade social de Irati. O telefone para informações é o 3907 3104.


Trata-se de um auxílio emergencial no valor de R$ 50,00 reais, válidos pelo período de três meses, conforme definido em Lei. Este benefício será concedido por meio do chamado "CARTÃO COMIDA BOA”, o qual permitirá ao beneficiário adquirir, exclusivamente, gêneros alimentícios mediante apresentação do vale a um dos estabelecimentos comerciais credenciados.

Veja a lista dos pontos comerciais cadastrados e os locais para validar o cartão no final do texto.

O Governo do Estado do Paraná, em parceria com a Prefeitura de Irati, desenvolverá esta ação no sentido de prestar e administrar este auxílio emergencial às pessoas físicas economicamente vulnerabilizadas em decorrência da emergência de saúde pública de importância internacional causada pela pandemia da COVID-19, a síndrome respiratória aguda grave causada pelo Coronavírus.

QUEM PODE RECEBER

Neste primeiro momento, a entrega do "CARTÃO COMIDA BOA" será feita aos beneficiários identificados na base de dados do Cadastro Único. Dessa forma, serão contemplados aqueles que estão inscritos no CadÚnico e possuem renda per capita de até meio salário mínimo, ou 3 salários mínimos por família no total.

COMO USAR OS CARTÕES

Haverá no total 16 pontos de validação onde o beneficiário deverá fazer a retirada do cartão, sendo 11 pontos da área urbana e 5 da área rural. Para poder retirar os itens, o beneficiário deve procurar um destes pontos de validação, munido do CPF e de um documento de identidade com foto (como RG, Carteira de Trabalho, Carteira de Motorista, entre outros). Feita a validação do cartão por um atendente, será em seguida informada a relação dos estabelecimentos comerciais credenciados para que o beneficiário faça a compra dos itens de alimentação. O beneficiário receberá os R$ 50,00 reais mensalmente pelo período de três meses. Após a primeira validação, não será necessário o retorno aos pontos de validação, pois as demais parcelas deverão cair automaticamente.

PONTOS DE VALIDAÇÃO

Segue a lista dos pontos de validação, bem como as respectivas datas em que cada beneficiário deverá fazer a retirada, com base na localidade em que mora, conforme descrito abaixo:

PONTO 01 - CRAS DA VILA SÃO JOÃO 

Terça-feira (12/05):

moradores do Santa Mônica e moradores do Joaquim Zarpellon

Quarta-feira (13/05):

Moradores da Vila Matilde

Quinta-feira (14/05):

Moradores da Vila São João

Sexta-feira (15/05):

Moradores do Daniel Bini

Moradores do Carton

Moradores da Vila Flor

Moradores do Stroparo

Moradores do Loteamento Pavelski

Moradores da Colônia São Lourenço

Moradores da Vila Batista

Moradores do Lageadinho

PONTO 02 - CAIC JOÃO PAULO 2º

Terça-feira (12/05):

Moradores do Conjunto Santos Dumont

Moradores do Jardim Aeroporto

Quarta-feira (13/05):

Moradores do Fernando Gomes

Moradores do Novo Irati

Moradores do Conjunto Araucária

Quinta-feira (14/05):

Moradores do Promorar

Moradores do Conjunto Boa Vista

PONTO 03 - ESCOLA MUNICIPAL JOÃO MARIA PEDROSO

Terça-feira (12/05):

Moradores de Engenheiro Gutierrez

Quarta-feira (13/05): 

Moradores do Riozinho

Quinta-feira (14/05):

Moradores da Vila Rural

Moradores de Monjolo

Moradores do Conjunto Molinari

Moradores do Riozinho dos Anciutti

PONTO 04 - CRAS LAGOA

Terça-feira (12/05):

Moradores da Lagoa e que tenham nomes que comecem com a letra: A, B, C, D, E, F, G, H, I ou J

Quarta (13/05):

Moradores da Lagoa e que tenham nomes que comecem com a letra: K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

Moradores da Vila Verde.

Quinta (14/05):

Moradores do São Pedro

Moradores do Jardim Virginia

Moradores do Santo Antônio

Sexta (15/05):

Moradores da Vila Raquel

PONTO 05 - ESCOLA MUNICIPAL MERCEDES BRAGA

Terça-feira (12/05):

Moradores do Alto da Lagoa e que tenham nomes que comecem com a letra: A, B, C, D, E, F, G, H, I ou J

Quarta-feira (13/05):

Moradores do Alto da Lagoa e que tenham nomes que comecem com a letra: K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y ou Z

Moradores do Jardim Kenedy

Quinta-feira (14/05):

Moradores do Jardim das Américas

Sexta-feira (15/05):

Moradores do Cruzeiro do sul

Moradores do Jardim orquídea

Moradores do Jardim São Miguel

Moradores do Rio dos Cochos

PONTO 06 - COLÉGIO ESTADUAL DO CAMPO NOSSA SENHORA DE FÁTIMA (EM GUAMIRIM)

Terça-feira (12/05):

Moradores do Guamirim

Quarta-feira (13/05):

Moradores do Arroio Grande

Moradores do Rio Corrente

Moradores de Água Clara

Quinta-feira (14/05):

Moradores de Faxinal dos Antônios

Moradores de Faxinal dos Neves

Moradores de Pedra Preta

Moradores de Pirapó

Moradores de Rio Preto

Moradores de Taquari

Moradores de Faxinal dos Luz

Moradores de Faxinal dos Fiori

Moradores de Governador Ribas

Moradores de Faxinal dos Mellos

PONTO 07 - CRAS RIO BONITO

Terça-feira (12/05):

Moradores do Jardim Planalto

Quarta-feira (13/05):

Moradores do DER

Moradores do Camacuã

Quinta-feira (14/05):

Moradores do bairro Fósforo

Moradores do bairro Nossa Senhora da Luz

Sexta-feira (15/05):

Moradores do bairro Marcelo

Moradores do Loteamento Van Der Neut

Moradores de Loteamento Van Der Laars

PONTO 08 - CENTRO DE CONVIVÊNCIA DA PEDREIRA

Terça (12/05):

Moradores da Pedreira

Quarta-feira (13/05):

Moradores do Floresta

Quinta-feira (14/05):

Moradores do Dallegrave

Moradores do Santa Fé

PONTO 09 - CREAS

Terça-feira (12/05):

Moradores do Rio Bonito e que tenham nomes que comecem com a letra: A, B, C, D ou E

Quarta-feira (13/05):

Moradores do Rio Bonito e que tenham nomes que comecem com a letra: F, G, H, I ou J

Quinta-feira (14/05):

Moradores do Rio Bonito e que tenham nomes que comecem com a letra: K, L, M, N ou O

Sexta-feira (15/05):

Moradores do Rio Bonito e que tenham nomes que comecem com a letra: P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y ou Z.

PONTO 10 - ESCOLA ESTADUAL DE GONÇALVES JUNIOR

Terça-feira (12/05) e quarta feira (13/05):

Moradores das localidades de Mato Queimado, Volta Grande, Barra Mansa e Gonçalves Junior.

PONTO 11 - ESCOLA RURAL MUNICIPAL OLAVO ANSELMO SANTINI (RIO DO COURO)

Terça-feira (12/05) e quarta feira (13/05):

Moradores das localidades de Cerro do Canhadão, Cerro do Leão, Cadeado Grande, Cerro da Ponte Alta e Rio do Couro.


PONTO 12 - ESCOLA RURAL MUNICIPAL DE SÃO MIGUEL DO ITAPARÁ

Terça-feira (12/05) e quarta feira (13/05):

Moradores das localidades de Itapará, Vista Alegre, Água Mineral e Pinheiro Machado.

PONTO 13 - CRAS DAS CANISIANAS

Terça-feira (12/05):

Moradores das Canisianas

Quarta-feira (13/05):

Moradores do Tucholka

Moradores do Conjunto Fragatas

Quinta-feira (14/05):

Mradores do Nhapindazal

Sexta-feira (15/05):

Moradores do Choma

Moradores de João Vieira da Rosa

PONTO 14 - CENTRO DE CONVIVÊNCIA DA VILA NOVA

Terça-feira (12/05):

Moradores das localidades da Vila Nova e que tenham nomes que comecem com a letra: A, B, C, D, E, F, G, H, I ou J

Quarta-feira (13/05):

Moradores das localidades de Vila Nova e que tenham nomes que comecem com a letra: K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y ou Z

Moradores da Serra dos Nogueiras

PONTO 15 - ESCOLA RURAL MUNICIPAL ROSA ZARPELON (PINHO DE BAIXO)

Quinta-feira (14/05) e Sexta-feira (15/05):

Moradores das localidades do Pinho De Cima, Pinho de Baixo, Caratuva I, Caratuva II e Serra do Papuã

PONTO 16 - CENTRO ADMINISTRATIVO MUNICIPAL (CAM)

Terça-feira (12/05):

Moradores do Alto da Glória

Moradores do Ouro Verde

Moradores da Colina Nossa Senhora Das Graças

Quarta-feira (13/05):

Moradores do São Francisco

Moradores do Jardim Califórnia

Quinta-feira (14/05):

Moradores de Alvorada

Moradores da BR-277

Moradores da Fazenda Banestado

Moradores de Cochinhos

Moradores do Florestal

Moradores de Invernadinha

Moradores de Linha Ordenança

Moradores da Linha Pinho

Moradores de Palmital

Sexta-feira (15/05):

Moradores do Centro

ESTABELECIMENTOS CREDENCIADOS

BAR E MERCEARIA DO BUIU

Rua Presidente Juscelino Kubitschek, nº 171

Jardim das Améticas / Alto da Lagoa

CAVALIN BORA SUPERMERCADO

Rua Trajano Grácia, nº 210

Centro

AÇOUGUE E MERCADO CUPIM

Rua Trajano Grácia, nº 2155

Vila São João

MERCADO POPULAR

Rua Vitório Woyczyk, nº 145

Rio Bonito

MERCADINHO AVENIDA

Avenida Dr. Vicente Machado, nº 1713

Rio Bonito

MERCADO MORAIS

Rua das Araras, nº 23

Alto da Lagoa

MERCADO RODRIGUES

Rua Pacífico de Souza Borges, nº 242

Rio Bonito

MERCEARIA DA ROSE

Rua Antônio Borazo, nº 355

Lagoa

SUPER NEW

Avenida João Protzek, nº 2400

Vila São João

GCENTER SUPERMERCADO DA 19

Rua 19 de Dezembro, nº 101

Centro

GCENTER SUPERMERCADO DA 15

Rua 15 de Julho, nº 180

Centro